Грациозную, женственную актрису режиссеры часто видят принцессой, феей, прекрасной дамой. Но ей подвластны и глубокие, психологические образы, и эксцентричные, яркие героини. А выразительный голос и замечательные пластические данные позволяют актрисе блестяще исполнять роли и в музыкальных постановках, которыми так богат репертуар Ярославского ТЮЗа.
Родилась 18 марта 1986 года в Рязани.
К выбору будущей профессии подошла рационально и сначала поступила в Рязанский педагогический университет на факультет иностранных языков. Но поскольку всегда занималась пением, танцами – в актерскую профессию тянуло. В какой-то момент решила, что не простит себе, если хотя бы не попытается поступить в театральный. Пробовалась в Москве в Щукинское, в школу-студию МХАТ. Не прошла все туры. Зато в Ярославском театральном институте не только успешно преодолела вступительные испытания, но и встретила именно своего мастера – руководителя курса заслуженного артиста России Юрия Клиппа.
Окончила Ярославский государственный театральный институт в 2009 году. Еще будучи студенткой стала играть в спектаклях Ярославского ТЮЗа, поскольку курс Клиппа был целевым. Первый выход на сцену случился в сказке «Аленький цветочек», где Алина выносила волшебный цветок на сцену. Актриса просто шла в черном костюме на черном фоне, никаких слов, никаких жестов, но об этой роли она вспоминает с благодарностью: «Тогда я радовалась всему! В эпизоде сыграть, цветочек вынести… Дайте всё! Всё хочу!» Уже на 2-м курсе случилась первая серьезная работа – ввод на роль Элизы в сказке «Дикие лебеди», причем за неделю до премьеры! Этот спектакль прожил в репертуаре театра 11 лет.
Актрису, наделенную грацией и тонкими чертами лица, первое время очень любили занимать в ролях принцесс, фей, добрых волшебниц. К счастью, за ней не закрепился этот стереотипный образ, и в послужном списке Алины Сенюшкиной оказались самые разные героини – и застенчивая княжна Марья Болконская («Пьер Безухов»), и остроумная и находчивая служанка, способная распутать любую интригу Сюзанна («Женитьба Фигаро»), и обольстительно-кокетливая секретарша Джейн Уорзингтон («№ 13»).
Можно с уверенностью говорить, что творческий диапазон актрисы необычайно широк. Она способна психологически точно выстроить образ небезупречной по отношению к отцу и страдающей от этого Дуни в «Станционном смотрителе», а может сыграть эксцентричную уличную продавщицу цветов Элизу Дулиттл («Моя прекрасная леди»), которая буквально на глазах зрителя превращается в настоящую леди… Такие героини, как Элиза Дулиттл – одни из самых любимых у актрисы. С одной стороны, они позволяют воплотить на сцене чудо перевоплощения, а с другой – будучи наполнены вокальными партиями и танцевальными номерами, раскрывают все грани дарования. «Я за синтетический театр, в котором артисту нужно уметь всё – играть, петь, танцевать. За театр, который раскрывает всю палитру актерских возможностей, позволяет бесконечно находить всё новые и новые краски», – говорит Алина.
Безусловно, одной из знаковых стала роль главной героини в постановке «Привет, Долли!» Со всем азартом, на какой только способна, артистичная и яркая Долли отдается своему призванию – устроить чью-то личную жизнь. Обаятельной и харизматичной Алине Сенюшкиной этот азарт удалось воплотить в полной мере! За роль Долли актриса была удостоена Театральной премии имени Сергея Тихонова – Наталии Терентьевой в номинации «За лучшую женскую роль».
Прекрасные вокальные данные, которыми Алина наделена от природы, делают ее неизменной участницей практически всех музыкальных постановок в театре. Кроме того, актриса – еще и солистка музыкальной группы «Антракт», созданной актерами ТЮЗа. Группа выступает перед началом спектаклей и в антрактах, каждый раз подбирая оригинальный репертуар, созвучный конкретной постановке.
Актриса может великолепно перерождаться в абсолютно нестандартных персонажей. В спектакле «Кладовая солнца» она сыграла Ель и Змею. Два диаметрально противоположных образа были воплощены совершенно в разной пластике и наполнены каждый своей собственной философией.
№ 13 - Джейн УорзингтонРоли текущего репертуара
ГОРЕ ОТ УМА - Софья
ДЮЙМОВОЧКА - Ласточка
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН - участница спектакля
КЛАДОВАЯ СОЛНЦА - Ель самая зеленая; Змея
НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД - Лена Павлова
НЕЗНАЙКА-ПУТЕШЕСТВЕННИК - Синеглазка
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ - Авдотья Раскольникова
ПРИМАДОННЫ - Мэг
СУПНИЦА, ИЛИ КИПЯЩИЕ СТРАСТИ - Жермен Лапюи
Театральные работы
Ярославский ТЮЗ
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК - участница спектакля
АЛЫЕ ПАРУСА - Маритана
БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ - Принцесса
В ПОИСКАХ РАДОСТИ - Лена
ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА - добрая волшебница Виллина
ДИКАРИ - Наташа
ДИКИЕ ЛЕБЕДИ - Элиза
ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ - Полина; одна из сестер Абросимовых
ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК - Изабелла
ЖЕНИТЬБА ФИГАРО - Сюзанна
ЗОЛУШКА - Фея
КАСПЕР - Джинни
МЕДЕЯ - участница хора
МОРОЗКО - Марфушка; Сваха; Разбойница
МОЯ ЛЮБОВЬ НЕ УМИРАЕТ - Стелла
МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ - Элиза Дулиттл
НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ КРАСАВИЦУ - принцесса Адель
НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАШИ И ВИТИ - Снегурочка
ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ - Юлия Павловна Тафаева
СКАЗКИ ОЛЕ-ЛУКОЙЕ. СВИНОПАС - Клара
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА - Фея радости
ПРИВЕТ, ДОЛЛИ! - Долли
ПУШКИН FOREVER - участница спектакля
ПЬЕР БЕЗУХОВ - княжна Марья
РИМСКАЯ КОМЕДИЯ - Лоллия
РОМАНТИКИ, ИЛИ БЕЛЫЙ УЖИН - Коломбина
РУСАЛОЧКА - Берта; Русалка; Придворная дама
С ЛЮБОВЬЮ К ЖЕНЩИНЕ - участница концерта
СОЛОВЕЙ - Соловей
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА - Фея радости
СРЕДИ МИРОВ - участница концерта
СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ - Дуня
СТИЛЯГИ - Бетси
СЧАСТЬЕ НА ОТМЕТКУ - Наталья Сергеевна
ТЕНЬ - Аннунциата
УТРЕННЯЯ ФЕЯ - Адела
ФАНФАН-ТЮЛЬПАН - Принцесса Анриетта
ЧУДЕСА НА ЗМЕИНОМ БОЛОТЕ - Aлёна
Награды
Театральная премия имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой в номинации «За лучшую женскую роль» (2021 г.)
Почетная грамота Департамента культуры Ярославской области (2016 г.)
Почетная грамота Губернатора Ярославской области (2019 г.)
Касса в КСК «Вознесенский»
Тел. +7 (4852) 33-31-97
Время работы:
10:00-19:00
обед: 14:00-14:30
Государственное учреждение культуры Ярославской области
Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова ©
г. Ярославль, ул. Свободы, 23.